Тендеры на поставку продуктов в школы Пушкинского района могут обернуться коррупционным скандалом

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) временно заблокировала тендеры на поставку продуктов в школы и детские сады Пушкинского района Санкт-Петербурга после жалобы одного из участников торгов на нарушение конкурсной документации. 

За неделю до объявления результатов торгов ФАС «заморозила» тендеры на поставку соцпитания в Пушкинском районе. Причиной стала жалоба представителей компании «БЗУ «Северное», которые сообщили о нарушениях в конкурсной документации. Так, по информации участника торгов, документация была составлена таким образом, чтобы преимущество получили крупные комбинаты, а отсутствие анонимности не только нарушает условия, но и может вероятно обернутся коррупционным скандалом. 

«Заказчик предлагает участникам предоставить конкретные показатели в составе второй части заявок, при этом проверка показателей будет идти вместе с документами, исходя из которых будет очевидно, какой фирме принадлежит какая заявка., что в свою очередь нарушает права участников на непредвзятое отношение со стороны комиссии заказчика при оценке заявок, нарушает конкурентную составляющую закупки, и провоцирует возможное возникновение коррупционной составляющей», — говорится в жалобе «БЗУ «Северное». 

По мнению СМИ, заинтересованным в таких условиях видимо может оказаться комбинат «Артис-Детское питание». Ранее из-за похожей жалобы «ТД Ленинградский» были заблокированы тендеры в Колпинском районе. 

В 2019 году ФАС якобы уже раскрывала картельный сговор между чиновниками Колпинского района и «Артис-Детское питание», однако о каких-либо серьезных последствиях для нарушителей не сообщалось. 

Данная ситуация становится уже типичной для Петербурга. Так, один из крупнейших комбинатов школьного питания «Фирма Флоридан» якобы принадлежит семье экс-главы Управления соцпитания Петербурга Натальи Петровой.  Также СМИ сообщали, что в организации возможно работала родственница спецпредставителя губернатора Александра Беглова.