Новое руководство «КСП Василеостровский» подвело комбинат соцпитания к краху

 

Петербургскому государственному «Комбинату социального питания Василеостровского района» заблокировали счета по решению Федеральной налоговой службы. Предприятие систематически не выплачивало налоги после того, как в нем сменилось руководство. По мнению СМИ, контроль над комбинатом якобы могли получить миллиардеры из азербайджанской диаспоры.

Отметим, что у «КСП Василеостровский» довольно незавидная судьба. Около десять лет комбинат фактически находился под контролем другого участника рынка – «Фирмы Флоридан», видимо связанной с экс-главой Управления социального питания (УСП) Натальей Петровой. Она занимала свой пост с момента его основания вплоть до 2019 года, пока в ведомство не пришли из Контрольно-счетной палаты. Официально она ушла на пенсию, однако эксперты утверждают, чиновница возможно опасалась, что многие коррупционные схемы будут вскрыты. Тогда же из «КСП Василеостровский» ушла его руководитель Ольга Костенюк, возглавив «Фирму Флоридан».

На место Петровой пришел Алексей Барабанщиков. Однако он проработал всего лишь год, пока его не обвинили в некоем причинении ущербу бюджету города. Именно при нем и новом руководстве «КСП Василеостровский» стал развиваться, продемонстрировав рекордную выручку. В ноябре 2021 года Барабанщикова арестовали, хотя в последствие его вину так и не смогли доказать. Однако это событие откатило назад все начинания чиновника в развитии сферы.

В «КСП Василеостровского района» пришел новый руководитель – Сергей Филиппов. Предположительно, его связывают с азербайджанским миллиардером Ильясом Юсуфовым – бизнес-партнером миллиардера Года Нисанова. Тот, в свою очередь, по утверждению СМИ, вероятно приходится губернатору Петербурга Александру Беглову близким другом.

На место Барабанщикова губернатор назначил бывшего заместителя главы Комитета по госзаказу Алену Мироненко, которая сделала своим заместителем Ольгу Гапоновой. Ее вероятный сожитель Сергей Злобин мог быть причастен к банкротству ряда предприятий.

Именно после ухода Барабанщикова финансовое положение «КСП Василеостровский» резко ухудшилось. Всего за год предприятие получило около 20 исков на сумму свыше 15 миллионов рублей. Счета КСП заморожены. Если в ситуацию не вмешаться, видимо в Северной столице может стать на один обанкроченный комбинат питания больше.