Пост главы Кронштадтского района занял «образцовый назначенец» Беглова Андрей Кононов — СМИ

 

Губернатор Петербурга Александр Беглов назначил на должность временного главы Кронштадтского района Андрея Кононова. Чиновник ранее работал в районной администрации, но в 2017 году покинул свой пост видимо на фоне серии скандалов. Правоохранители во время проверки установили, что он одновременно работал на госслужбе и руководил Фондом «Кронштадского Морского собора».

В 2007 году Кононов занял пост замруководителя администрации Кронштадтского района. Быстро начать карьеру чиновником он смог благодаря экс-главе районной администрации Александру Горошко, который возможно сам попал под так называемый «Бегловский призыв» в 2003 году.

Стоит отметить, что в тот период врио губернатора Беглов в преддверии выборов стал принимать новых членов в партию «Единая Россия». Большая часть из них в будущем заняла руководящие посты в горадминистрации Санкт-Петербурга. Однако после этого Горошко стал центральным лицом якобы нескольких коррупционных скандалов.

Его родственники стали открывать компании на территории Кронштадского района, которые работали на бюджетные средства. Однако в 2012 году Горошко покинул свой пост по собственному желанию.

В этот же момент Кононов не отставал от своего «покровителя», став, по видимому, известным скандальным чиновником Северной столицы из-за служебных проверок. По информации «Фонтанки», он возможно может быть связан с организацией «Специалист», которая занималась реставрацией исторических объектов, в основном в Кронштадтском районе. В 2015 году за нарушения фирма была исключена из городского Союза реставраторов.

Помимо этого, Кононов участвовал в управлении компанией «Ауди Центр Санкт-Петербург» и Фондом «Кронштадтский Морской собор». Эти факты противоречат российскому закону о госслужбе.

Стоит отметить, что Кононов до сих пор числится руководителем фонда. Беглов, несмотря на это, назначил чиновника на должность  временного главы Кронштадтского района. Предположительно, его «давний знакомый» не будет инициировать проверки в отношении его работы.

Ранее СМИ писали, что, вероятно, большая часть Смольного а также ряд представителей городского парламента якобы входят в состав «Курортной мафии». На фоне принятого решения петербургским градоначальником о назначении Кононова, ситуация в мегаполисе скорее всего вряд ли изменится.