В Петербурге городскими предприятиями соцпитания руководили Гапонова и ее сожитель-мошенник?

 

Должность заместителя главы Управления социального питания Петербурга с апреля текущего года занимает Ольга Гапонова. Журналисты связали это назначение со сменой сразу трех директоров городских предприятий по организации школьного питания. Ответственными за здоровье детей стали люди, якобы не имеющие опыта работы в данном направлении. Не исключено, что это вероятно может перерасти в массовый «рейдерский захват» госкомбинатов.

Журналистами установлено, что Гапонова возможно сожительствует с известным мошенником Сергеем Злобиным. Кроме того, чиновница видимо принимала участие в его аферах. Ранее они занимали в Северной столице посты руководителей двух предприятий школьного питания, и вероятно, связаны с попыткой рейдерского захвата «Юности».

На эту версию указывает тот факт, что вместе с чиновницей на комбинате работал учредитель «СК Гарант» и «Союза» Григорий Иванов. Помимо этого, мужчина находится в списке друзей на ее личной странице в соцсетях. В его альбомах хранится множество фотографий с отдыха вместе с Гапоновой и Злобиным, а также с их близкими родственниками.

На одном из снимков замглавы петербургского УСП скорее всего готовится к распитию алкогольных напитков со своими подчиненными. Кадр был зафиксирован в одном из производственных помещений предприятия школьного питания. О соблюдении СанПиН здесь речи не идет.

Стоит отметить, что Иванова якобы регулярно привлекают к различным махинациям со сделками. Так, среди архивов арбитражного суда Петербурга журналисты наткнулись на показательное дело.

Согласно документу, некто Владимир Романов, являющийся на тот момент соучредителем компании «Балтика-Петролиум», которая поставляет топливо для предприятий-грузоперевозчиков, обратился в суд с исковым заявлением. Мужчина разъяснил, что в 2001 году между ними и другой фирмой был заключен контракт на поставку, но покупатель стал банкротом и оказался должен поставщику около 3,5 миллиона рублей.

СМИ уверены, что партнером Романова скорее всего был мошенник Сергей Злобин. Он переуступил долг другой компании «Атикс», которая якобы участвовала в рейдерском захвате аквапарка. В тот период сожитель Гапоной уже не являлся ее соучредителем, а свою долю он отдал Григорию Иванову. 

Последний якобы был назначен на должность руководителя организации после одобрения заявителя, и на этом основании они смогли переуступить долг. Позже выяснилось, что подпись Романова была подделана.

Петербургские журналисты обратили внимание, что Ольга Гапонова, занимая пост главы Учебно-методического центра УСП за 2018 по 2022 года опубликовала имущественную декларацию. Ежегодный доход чиновницы составляет более 2,5 миллиона рублей. Кроме того, у нее есть три земельных участка, квартира, гараж, склад и крупная автомобильная стоянка.

Большую часть своей жизни Гапонова проработала директором госкомбината школьного питания. СМИ подчеркнули, что сейчас главой «Столовой №14» является Сергей Филиппов, у которого отец занимается автомобильными грузоперевозками. Связывают ли ее с его семьей бизнес-партнерские отношения, остается загадкой.

Приведенные факты показывают, что случайностей в деятельности Злобина и высокопоставленной чиновницы  не бывает. Предположительно, что следом за предприятием «Юность» обанкротиться может «Столовая №14».