Власти Петербурга затягивают процесс расчета тарифов на школьное питание

Для родителей школьников Петербурга станет неприятным новогодним подарком анонсированное повышение цен на школьное питание в 2023 году.

Учебным заведениям Адмиралтейского района Петербурга нужно выбрать поставщиков для школьного питания. В рамках этого процесса уже объявлены тендеры. Но участникам торгов предлагается заключить контракты только на три месяца. Есть мнение, что Смольный видимо не хочет рассчитывать тарифы на следующий год из-за возможного повышения цен, которые могут увеличиться в два раза.

Согласно размещенной в Единой информационной системе в сфере закупок конкурсной документации, стоимость питания с 7 ноября по 31 декабря 2022 года рассчитана исходя из действующих тарифов. А уже на январь 2023 года тарифов нет, поэтому стоимость рассчитана по ценовому предложению рынка.

Аналогичным образом обстоит ситуация и в других районах Петербурга.

Отмечается, что это приведет к разнице в качестве питания школьников в разных районах города. В начале июля Смольный анонсировал рекордное для России повышение тарифов на школьное питание в 2023 году, которое якобы достигло 140%. Школьные обеды почти по 500 рублей вызвали широкий общественный резонанс в Петербурге. На этом фоне Смольный заявил, что речь идет только о предварительных расчетах.

«В этот проект заложена максимально возможная сумма. С высокой вероятностью она будет откорректирована», — заявили чиновники.

 Но 1 сентября родители школьников узнали, что «временные» тарифы Беглова стали постоянными. Выяснилось, что еще в июле 2022 года градоначальник подписал постановление и продлил действие повышенных тарифов до конца 2022 года. Причем ни в СМИ, ни на официальных ресурсах Смольного информация об этом не озвучивалась. А жителям Петербурга теперь остается гадать, в какую сумму обойдется их семейному бюджету школьное питание детей в ближайшем будущем.