Рыбальченко назвал городское планирование причиной плохой уборки Петербурга от снега

 

Научный эксперт Российского экологического движения Илья Рыбальченко усомнился в том, что у Смольного получится решить вопрос некачественной уборки улиц зимой закупкой новой техники. По его словам, эффективность уборки появляется при имеющемся регламенте и контроле за ходом работ.

Рыбальченко объясняет, что несмотря на куда большую площадь в Москве при примерно равном количестве уборочной техники там качество уборки намного лучше. По его мнению, все дело в том, что все средства на благоустройство «сосредоточены в один кулак», что улучшает качество уборки.

 «В Санкт-Петербурге техника закреплена за районными управлениями, естественно это приводит к тому, что чтобы разрешить какую-то кризисную ситуацию, один руководитель должен позвонить другому, они должны договориться, это большая история. Вторая проблема связана с городским планированием. Москва в настоящий момент уже провела работу, максимально приспособив свои улицы для технологической уборки. Если же вы походите по питерским улицам и площадям, посмотрите на обилие оградок, нестандартно расположенных рекламных щитов, подворотников и препятствий, то вы поймете, что объем ручного труда в Санкт-Петербурге более высокий. Но все это не является проблемой при наличии головы, интеллектуального продукта», — заявил эксперт.

Ранее в Смольном заявили о закупке спецтехники на 725 млн рублей, однако появиться в городе она может лишь после первых октябрьских снегопадов, что вызвало недовольство петербуржцев.