«С детства был готов защищать Родину»: Юрий Нагин вспомнил о жизни сына-«вагнеровца»

Погибший в Донбассе Алексей Нагин был открытым к общению человеком, окруженным друзьями. Он с самого детства демонстрировал готовность защищать Отечество. Такими словами описал Героя родной отец Юрий Нагин во время беседы со СМИ.

Мероприятия прощания с командиром штурмового отряда прошли сегодня в его родном Волгограде в присутствии родственников, близких, друзей и просто неравнодушных жителей города. Многие прибыли из других регионов страны. В траурной церемонии также принял участие губернатор города Алексей Бочаров и ряд официальных лиц области. 

Прощальная панихида с Алексеем Нагиным состоялась в Триумфальном зале Музея-панорамы «Сталинградская битва». Похоронили Героя на Аллее Славы Центрального городского кладбища.

По словам Юрия Нагина, его сын с детства был очень решительным и имел боевой характер. Любил спорт и всегда находился в окружении друзей. Не давал себя в обиду и за других заступался.

 «Здесь очень много его друзей, мы даже не всех из них знаем. Он со всеми общался. Столько друзей — я их запомнить не могу, а все его знают», — сообщил отец Героя.

Юрий Нагин осведомлен о том, что его сын являлся командиром отряда в составе «ЧВК Вагнера». Алексей вкратце рассказывал отцу о местах, в которых воевал. По словам мужчины, будучи еще молодым, Нагин по контракту с Российской армией служил в Чечне. В Сирию же отправился уже в качестве «вагнеровца».

«Или как они там называются, «музыканты». Был командиром отряда. Был в Ливии. Выполнял много задач. Многого я не знаю, он многого не говорил, но он выполнял много спецзаданий и на Украине, и за границей, и в Грузии, и в Сирии, и в Ливии», — добавил отец.

Герой Алексей Нагин погиб в Донбассе 20 сентября. Представители «ЧВК Вагнера» поддержали семью погибшего, в том числе и материально, рассказал его отец. По словам мужчины, его сын имел и специальные «вагнеровкие» награды, включая платиновую звезду Героя.

«Много наград от ЧВК. А эти ЧВК — ну, хорошие ребята. Обычные русские, простые ребята, что я могу сказать», — добавил он.