Инвесторы не оценили формальную программу Смольного «рубль за метр»

 

Фонд имущества Санкт-Петербурга увеличил число исторических зданий, которые можно взять потенциальному инвестору по городской программе «Рубль за метр». Однако, как обратили внимание журналисты «Фонтанки», многие объекты представляют собой буквально руины или же натуральное пепелище, как здания Товарищества писчебумажной фабрики наследников К. П. Печаткина, сгоревшие при пожаре. Ровно к этой же серии относится руины в Кронштадте и Ломоносове.

Заинтересовать нормального инвестора столь «заманчивым» предложением Смольному едва ли удастся, ведь бизнесменам нужно в обговоренные сжатые сроки за свой счет полностью восстановить здания (а где-то построить с нуля), чтобы после иметь право за 1 рубль за каждый метр использовать это здание. Важно отметить, что во время реконструкции инвесторы будут платить за аренду полную стоимость городу.

За исключением Конюшенного ведомства, которое находится в привлекательном центре города, назвать программу Смольного «рубль за метр» удачной нельзя. Ведь за все действие программы инвесторам было передано всего 6 зданий. Желания же у бизнесменов вкладывать свои средства в реставрацию не нашлось, поэтому сама программа превратилась в банальную формальность.

Поэтому Смольному, скорее всего, придется искать деньги на восстановление исторических зданий самому.