Смольный лоббирует увеличение финансирования казачества: движение неоднократно связывали с Бегловым?

 

В следующем году у Петропавловской крепости может появиться собственный «казачий патруль». Кроме того, казачье сообщество планирует организовать ряд патриотических мероприятий с детьми.  Об этом рассказал первый заместитель председателя городского комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Алексей Силкин во время «нулевых чтений» бюджета Петербурга на 2023 год. 

По его словам, казачество поможет повысить дух патриотизма среди подрастающего поколения петербуржцев. Однако для этого необходимо увеличить финансирование на 4,7 миллиона рублей. На сегодняшний день в бюджете запланировано выделение на деятельность казачества 1 миллиона рублей. 

Однако конкретно к петербургским казачьим движениям у общественности возникало множество вопросов. Тема «возрождения казачества» давно интересует губернатора Петербурга Александра Беглова, однако большинство подобных историй заканчивались скандалом. В 2009 году градоначальник, еще будучи главой Совета по делам казачества при Президенте РФ, организовал международный фонд поддержки движения. Однако на пост главы он назначил «ряженого» казака Михаила Креймера, который вскоре сел в тюрьму за мошенничество в крупном размере. Причем СМИ якобы связывали его со многими преступлениями и утверждали, что он даже мог стоять у истоков «оранжевой революции» на Украине. 

Спустя несколько лет Беглов принял участие в создании Казачьей партии России, фактическое управление которой осуществляли приближенные будущего петербургского губернатора. Причем сами казаки высказались против создания партии и отметили, что никогда не выступали с инициативой о появлении подобной структуры. Но, несмотря на это, Беглов продолжает проявлять огромный интерес к казачьим движениям, причем чаще всего к тем, которые сами казаки не особо уважают. СМИ не исключают, что под прикрытием «патриотических начал» глава города якобы создает условия для «осваивания» бюджетных средств.