«Желаем ЦУР опохмелиться и опомниться!»: петербуржцы возмущены ложью о КРТ

 

Посты о плюсах петербургского закона о КРТ, которые появились одновременно в нескольких популярных городских пабликах, возмутили петербуржцев – горожане, увидевшие коллаж из «хрущевки» и рендера «Парадного квартала», заподозрили отработку заказа Центра управления регионом, который решил «скормить» людям откровенную ложь о «преобразовании» территорий комплексного развития вместо долгожданного приглашения к диалогу от имени Смольного или хотя бы подготовки к нему.

По мнению петербуржцев, это свидетельствует лишь о бездарности, глупости и беспомощности ответственных за информационную политику города и имидж губернатора Александра Беглова.

Двухкомнатная квартира в «Парадном квартале» стоит около миллиона долларов США, и обыкновенные граждане понимают, что не смогут заработать себе на такое жилье никогда в жизни. Пост лишь убеждает, что Смольный затеял «депортацию» людей на окраины, и лишь недалекий человек поверит, что кого-то решат переселить из хрущевок в подобное жилье.

«Надеюсь за такие посты хоть платят прилично, иначе как-то обидно выставлять себя идиотом, считающим, что из «хрущевок» будут переселять в малоэтажный дом бизнес-класса в центре города, а не на окраину в бетонные человейники», — заметила петербурженка Вероника.

Источник: Я – за! Комплексное развитие территорий в С.. | Питер Live (vk.com)

Но более всего возмущает ложь: в постах говорится, что в законе о КРТ четко прописано, «что и в каких границах предлагается жителям домов, которые могут быть расселены». Однако это неправда – именно расплывчатая формулировка «в границах города», открывающая возможность выселения людей на окраины из обжитых зеленых районов ближе к центру, и стала одним из важнейших поводом критики.

«Что за урод это писал? Вы закон читали? Там не прописано, в каких границах будет переселение. Там ничего не будет для улучшения качества жизни. Все в городе ПРОТИВ закона КРТ!», — написала Екатерина В.

Другие комментаторы заподозрили сотрудников ЦУР и их начальника Елену Никитину во вредных привычках, отметив, что «такое в здравом уме написать невозможно». Авторов «гениальной» медиакампании предупредили, что держать людей за дураков долго не получится – следующим поводом обращения к главе Следственного комитета может стать именно ложь и целенаправленное введение людей в заблуждение.

«Наше мнение, что госпожа Никитина не просто решила поиздеваться над людьми, но и была в изменённом состоянии под действием алкоголя или чего-то похлеще, потому что в здравом уме такое написать было невозможно. <…>Поэтому пожелаем сотрудникам ЦУРа и лично Елене Никитиной похмелится и опомнится. Если такое будет продолжаться, то впору обратиться к Бастрыкину с заявлением, что сотрудники Смольного вводят в людей в заблуждение, а вместо реальных альтернатив и предложений – лгут и накаляют обстановку в городе», – в гневе пишут горожане.

Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин принял обращение петербуржцев по факту жалоб на закон о КРТ и поручил проверить информацию.

ЗакС принял закон о комплексном развитии территорий 29 июня. Документ, предполагающий возможность сносить отнесенные к КРТ панельные дома 1957-1970 года постройки по решению двух третей и более голосов жителей без закрепления за собственниками квартир в этих домах права получить равнозначное жилье в своем муниципальном округе, вызывал резкую критику горожан и множество замечаний экспертов. Инициативные группы, возникшие во всех районах Петербурга, теоретически интересных для «инвесторов» КРТ, требуют отменить закон и разработать новый, который учтет интересы граждан.

Однако со стороны Смольного так и не поступило встречных предложений. По мнению ряда горожан, «реновация по-бегловски» скорее всего похожа на «преступный сговор» с целью отнять их недвижимость в благополучном районе, тем самым непоправимо ухудшив их положение.