«Собаке не прикажешь»: эксперт осудил закон Беглова о собачьем лае

Собаке невозможно приказать не лаять. Об этом заявил депутат ЗакС Алексей Цивилев, который хоть и с пониманием относится к жалобам соседей на громкое поведение животных, но считает невозможным доказать, что мешающие людям звуки издавал именно этот пес. Он указал, что часто хозяева уезжают из дома, оставляя животное в квартире без присмотра. Поэтому поделать в такой ситуации ничего нельзя.

По словам президента фонда развития городского самоуправления Кирилла Страхова, заботиться о тишине следует другим способом. Он уверен, проблема не в собаках, а в качестве шумоизоляции в петербургских квартирах. По его мнению, если бы Смольный направил деньги в это русло, то никаких проблем с домашними животными и вовсе не возникало.

«Надо включить работы по шумоизоляции в домах в программу капремонта – чтобы те деньги, которые мы платим за капремонт дома, можно было потратить на то, чтобы избавиться от шума», — предложил он в эфире «Открытой студии» на канале «78».

Напомним, что инициированный Бегловым законопроект о запрете лая собак в ночное время раскритиковали как жители города, так и различные эксперты. Они назвали инициативу градоначальника абсурдной и безумной.