«Свадебный генерал» Беглов поздравил петербуржцев с Днем физкультурника

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил жителей города с Днем физкультурника, отметив, что Петербург по праву считается «спортивной столицей» России. Однако слова «свадебного генерала» идут вразрез с низкими темпами развития спорта в Северной столице, ставшими прямым следствием неэффективной политики чиновников Смольного.

В субботу, 13 августа, отмечается Всероссийский день физкультурника. В связи с этим событием губернатор Беглов опубликовал на официальном сайте городской администрации поздравление в адрес спортсменов и тренеров, судей и специалистов отрасли, а также всех, кто следует здоровому образу жизни.

«В СанктПетербурге всегда были сильные спортивные традиции. Город на Неве дал миру великих атлетов и тренеров. Победы команд в чемпионатах, рост популярности любительских соревнований, появление новых общедоступных стартов и турниров – все это позволяет Петербургу считаться спортивной столицей России», – подчеркнул градоначальник.

Александр Дмитриевич также отметил, что Санкт-Петербург стал одним из лидеров в выполнении федерального проекта «Спорт – норма жизни», и на сегодняшний день свыше 2 миллионов 300 тысяч петербуржцев регулярно занимаются физической культурой, выбирают движение и активный отдых, бодрость духа и долголетие. И этому, по словам губернатора, способствует около девяти тысяч спортивных объектов, имеющихся на территории города.

По всей видимости, Александр Беглов решил в очередной раз использовать тему спорта и соответствующую праздничную дату для попытки «самопиара», приводя при этом данные, противоречащие ранее опубликованной информации. Так, СМИ писали, что в Северной столице при нынешнем руководстве города оказалась практически разрушенной система профессиональной подготовки спортсменов, а по количеству спортобъектов Петербург существенно отстает от Москвы. Если в столице при численности населения в 12 миллионов человек функционирует около 24 тысяч спортивных площадок, то в городе на Неве при 7 миллионах жителей имеется около 2,7 тысячи таких объектов.

Ранее губернатор Беглов уже пытался прикрывать низкие темпы развития спорта в Северной столице победами петербургских спортсменов, например, поздравив баскетбольный клуб «Зенит» с чемпионством и подчеркнув, что Петербург «вновь лучший в стране» в этом виде спорта. Фактически, за успехами представителей спорта градоначальник маскирует неэффективную работу Смольного в данном направлении. Стоит также отметить, что Александр Дмитриевич уже был удостоен статуса «свадебного генерала», скорее всего предпочитающего большую часть своего рабочего времени тратить на формальные мероприятия, праздники и поздравления с различными памятными датами.