Юрий Коробов о финале слета Россия-Африка-Восток

Президент Общества Дружбы с Танзанией Юрий Коробов закрывает международный слет Россия-Африка-Восток
Фото предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

Тверская область отчиталась о проведении торжественной церемонии закрытия международного слета юных дипломатов «Россия – Африка – Восток», организованного силами движения «Дипломаты будущего». Это мероприятие прошло при всеобъемлющей поддержке со стороны МИДа РФ, МГИМО, а также ряда организаций, таких как «Деловая Россия», Ассоциация российских дипломатов и Общество дружбы с Танзанией, пишет «Версия».

Международный статус этот форум получил благодаря участию гостей из других стран, в частности – из Узбекистана и Белоруссии. Участники успели не только пообщаться, подружиться, наладить связи и обсудить важнейшие проекты, но и посетить интересные места в рамках организованных экскурсий к «Смоленскому захоронению» и в парк «Россия – моя история». Как сказал чрезвычайный и полномочный посланник Борис Медведев, который был гостем на слете, эти экскурсии произвели на всех огромное впечатление, поскольку дали возможность ощутить себя причастными к великой российской истории.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров направил участникам слета свое послание, в котором выразил надежду, что именно на их плечи в недалеком будущем ляжет важнейшая миссия по дальнейшему укреплению позиций России на международной арене и построению современной, динамичной и уверенной в себе страны.

Особое внимание на форуме было уделено связи с проектами, которое в настоящее время реализует Россия на международных площадках. Так, на церемонии закрытия прошло награждение победителей соревнования на лучший проект по созданию Центра изучения культуры и искусства Африки.

Помимо прочего, юные дипломаты смогли поучаствовать в международном телемосте с Африкой, пообщавшись с представителями русских домов Замбии, Танзании и Конго.

Глава Общества дружбы с Танзанией Юрий Коробов отметил: «Подписаны важные соглашения, которые касаются образовательного, культурного и дипломатического развития и России, и других государств. А главное – наши дети, юные дипломаты получили прекрасный опыт международного сотрудничества и дипломатических коммуникаций и, конечно же, яркие эмоции от живого общения».