Петербург продолжает оставаться антилидером по очередям на соцжилье после выдачи Бегловым 86 квартир

 

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что 86 молодых семей получили ключи от квартир в центре города, однако этот факт, скорее всего, не ускорит выдачу льготного жилья очередникам. Из-за низких темпов строительства и срывов закупок большинство граждан не могут дождаться недвижимости по 30-40 лет.


«Мы приняли решение предоставлять молодым семьям квартиры в отремонтированных домах в центральных районах. Исходили из того, что рядом в пешей доступности находятся архитектурные памятники, театры, музеи. Люди будут жить и воспитывать детей, основываясь на традициях Петербурга», — написал в своем Телеграм-канале губернатор.

Тем временем, по данным Росстата, Северная столица продолжает лидировать по количеству семей, нуждающихся в жилье. Даже в Смольном подтвердили крайне медленное расселение.

Депутат ЗакСа Борис Вишневский обращал внимание на актуальность проблемы в сфере обеспечения льготных категорий граждан квартирами. По его словам, люди могут ожидать своей очереди на соцжилье по 30 лет. При этом СМИ отмечают, что чиновники Смольного равнодушно относятся к любой критике и не предпринимают никаких мер.

Между тем, в планах администрации Петербурга до конца года обеспечить жильем 4 557 семей, что вызывает большие сомнения с учетом темпов выдачи недвижимости.