Дефицит городских автобусов спровоцировал появление в Петербурге нелегального общественного транспорта

В ходе транспортной реформы, реализуемой Смольным с 1 апреля, из Петербурга должны были полностью исчезнуть все маршрутные такси. Однако они продолжают курсировать по городу. И хотя делают они это нелегально, горожане отказываются жаловаться на их работу. А все потому, что городского транспорта теперь крайне не хватает. Особенно в южных районах Северной столицы.

Реализуя новую модель транспортного обслуживания (НМТО) в Петербурге, Комтранс обещал сделать поездки более комфортными и безопасными. Но по факту чиновники не смогли даже рассчитать необходимое количество транспорта, которое нужно было вывести на маршруты после ухода частных перевозчиков. Из-за этого горожанам приходится закладывать на дорогу гораздо больше времени. Автобусы ходят существенно реже, чем маршрутные такси, при этом пассажиры не всегда могут в них вместиться, поэтому приходится ждать следующий транспорт.

Чиновники пообещали, что будут бороться с нелегалами, но такая «забота» Смольного горожанам не нужна. В первую очередь петербуржцы хотели бы, чтобы они, как и прежде, могли легко и быстро перемещаться по городу на общественном транспорте. И пока Комтранс не решил эту проблему, многие готовы ездить на чем угодно. При этом пассажиры отмечают, что упразднение «маршруток» – не лучшая идея Смольного. Вместо этого нужно было просто обновить частные автопарки, уверены петербуржцы.