Беглов предложил инженерам 163 предприятий переквалифицироваться в дворники

 

Несколько десятков предприятий находятся на грани увольнения сотрудников, но администрация Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым ничего не делает.

Ранее вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников признал проблему простоя 83 предприятий, на которых работают 11 515 человек. Позже выяснилось, что приостановили свою деятельность еще 80 предприятий, таким образом, без работы в Северной столице на данный момент могут остаться свыше 16 тыс. человек.

Однако полгода спустя ни Беглов, ни его подчиненные вопрос никак не решают. У них даже отсутствует стратегия по минимизации последствий данной проблемы, а существующие программы не могут обеспечить трудоустройство всех потенциальных безработных с сохранением достойной зарплаты. Сам градоначальник, высказываясь по этому поводу, предложил всем инженерам переквалифицироваться в дворники и обслуживающий персонал.

«У нас нехватка во многих отраслях инженерно-технического персонала. Но надо учесть: у нас сейчас летний сезон и есть много работ, связанных с благоустройством, с уборкой города, со многими другими вещами, поэтому мы стараемся создать временные рабочие места, чтобы человек мог какое-то время поработать, а за это время подыскать соответствующую работу», — сказал губернатор.

Напомним, в период пандемии COVID-19 из-за непродуманных ограничений Смольного и бюрократической волокиты без помощи оказались 80% бизнесменов. Многим пришлось либо приостановить свою работу, либо закрыться совсем.