Комбинат соцпитания «ТД «Ленинградский» платит мизерные зарплаты сотрудникам и покупает дорогие иномарки руководству

Комбинат социального питания «ТД «Ленинградский» получает большинство контрактов с детсадами, больницами и школами Ленобласти с марта 2022 года. Общая их сумма составляет 811 млн рублей.

При этом для руководства комбината на бюджетные деньги закупаются дорогие иномарки (AudiQ7 и ToyotaCamry) стоимостью от 5 до 12 млн рублей, которые явно будут использоваться не для поставки продуктов, пишут СМИ.

На этом фоне известно, что средняя зарплата сотрудников комбината едва достигает 23,7 тысячи рублей. Повару предлагают оклад от 18 500 рублей. При этом средняя з/п по Ленобласти составляет 51, 2 тысячи рублей. Согласно документам журналистов, годовые оклады руководителей предприятия – директора Сергея Рукавишникова и Владимира Курапова, — составляют по 2,8 млн рублей.

Стоит отметить, что «ТД «Ленинградский» — частная фирма, но при этом якобы получает почти 90% госконтрактов и живет за счет бюджета. Остальное уходит компании «Северный торговый путь». Оба комбината вероятно попадались ФАС, их обвиняли в картельном сговоре.