Жители Петербурга потребовали у Смольного решить вопрос с кондиционерами в автобусах

Температура воздуха днем в Петербурге, по данным «Фобос», составляет в среднем +30 градусов. Передвигаться по городу в общественном транспорте, в котором не работают кондиционеры, в такую жару сложно. В салонах духота.

Пассажиры общественного транспорта выражают свое недовольство работой команды Александра Беглова, оставляя гневные комментарии в соцсетях. Люди возмущаются, что Смольный не сдержал свое обещание улучшить качество поездок после перехода на НМТО. На деле поездки стали доставлять дискомфорт. Чиновники Комтранса игнорируют все жалобы жителей города на низкое качество обслуживания пассажиров общественного транспорта. 

В соцсети «ВКонтакте» петербуржцы в последние несколько дней оставили огромное количество комментариев по поводу сильной духоты в салонах автобусов. Однако жалобы ничего не меняют: ситуация с неработающими кондиционерами сохраняется.

Петербуржцы отметили, что новые автобусы, которые рекламировал Комтранс, оказались неудобными. Летом ездить в них практически невозможно из-за неработающих кондиционеров. В салонах страшная духота. 

Пассажиры общественного транспорта неоднократно просили Смольный обратить внимание на проблему и решить вопрос с кондиционерами в автобусах. Многих возмущала низкая квалификация водителей, не знающих, как включаются сплит-система. Более того, люди нередко жаловались, что летом в жару в салонах работают обогреватели. 

Транспортная реформа началась в Петербурге с 1 апреля 2022 года. В рамках перехода на НМТО Смольный отменил маршрутки и выпустил на городские улицы взамен них муниципальные автобусы. Однако они не смогли стать полноценной заменой маршруткам. В течение нескольких месяцев в Северной столице выросло число ДТП с участием автобусов. Это наглядно показывает, что команда Беглова не выполнила обещание повысить безопасность поездок по городу. В Петербурге несколько раз происходили возгорания новых автобусов, работающих на газе. Только 23 июня загорелись два автобуса в Выборгском районе. Один из них сгорел полностью.