Бывший подчиненный генерал-майора Боташева поделился воспоминаниями о погибшем герое

 

Один из сослуживцев Героя России, военного летчика Канамата Боташева, погибшего в зоне проведения СВО, рассказал о личности пилота и мотивах его решения стать добровольцем в боевом подразделении.

Автор посвященного военной авиации Telegram-канала Fighterbomber, который является летчиком в отставке и проходил службу под руководством генерал-майора Боташева, считает, что он был пилотом по призванию. Несмотря на звание, Канамат Хусеевич оставался чутким и отзывчивым командиром, готовым дать совет и поделиться опытом.

«Его всегда интересовала только летная работа, и все его усилия всегда были нацелены на то, чтобы летный состав умел выполнять любые задачи в любых условиях. И всегда это делал по принципу «делай как я!», а не по принципу «делай как я сказал». Его авторитет как летчика был недостижим», — отмечает блогер.

По его мнению, именно любовь к небу повлияла на решение Канамата Боташева принять участие в специальной военной операции по защите республик Донбасса в качестве боевого пилота. Автор канала Fighterbomber отмечает, что этот шаг вызвал глубокое уважение у всех, кто знал Канамата Хусеевича.

«Он не мог без неба. Он при жизни был национальным героем у себя на родине, ему уже особо не к чему стремиться, он уже достиг всего, но он был рожден военным летчиком для того, чтобы летать. И как только ему предоставили «второй шанс» он, я уверен, согласился сразу.

Как можно относиться к человеку, который, не раздумывая, сел в кабину штурмовика в таком звании и в таком возрасте? Конечно, с бесконечным уважением», — уверен он.

В ходе выполнения боевого задания самолет Су-25 Канамата Боташева был сбит в небе над Луганской народной республикой, а сам пилот погиб. Очевидцы рассказали, что генерал-майор Боташев пришел на помощь пехотному подразделению, попавшему в засаду националистов, нанеся удары по позициям противника. Своими решительными и умелыми действиями летчик спас жизни своих боевых товарищей, которые смогли выйти из-под огня.

Генерал-майор Боташев был похоронен с воинскими почестями неподалеку от родного аула. В церемонии прощания с летчиком, помимо родных и сослуживцев,  принимали участие представители «ЧВК Вагнера», которые возложили венок к могиле пилота.

В рамках увековечивания памяти о подвиге Канамата Боташева, городская Дума Карачаевска приняла решение о присвоении центральной площади города имени погибшего Героя России.