Петербургских водителей автобусов уличили в мошенничестве

 

Переход на новую модель транспортного обслуживания продолжает вскрывать серьезные недочеты в работе чиновников – как организаторов реформ. Жителей города возмущают многочисленные нарушения и мошеннические схемы водителей наземного транспорта.

В социальных сетях получил распространение неоднозначный ролик из салона 151 автобуса, курсирующего на Васильевском острове. Водитель, принимающий оплату только через переднюю дверь, потребовал от пассажиров без карты «Подорожник» оплатить проезд переводом, по всей видимости, на его личный номер телефона. Подобное прямое нарушение действующих правил обслуживания населения на маршрутах вызвало волну негодования у петербуржцев. 

Отметим, по информации, размещенной на официальном сайте администрации Северной столицы от 23 сентября 2020 года, при неполадках в работе валидаторов проезд пассажиров должен осуществляться бесплатно.

«Водитель маршрутки не вправе высаживать пассажира или требовать только наличный расчёт. Если в автобусе отсутствует или неисправен валидатор, то это проблема исключительно перевозчика, а не пассажира», – говорится в размещенном сообщении.

Примечательно, что с подобными проблемами петербуржцам советуют обращаться в ГКУ «Организатор перевозок» или в Комитет по транспорту. Стоит акцентировать внимание на том, что на деле большинство жалоб остаются без какого-либо рассмотрения. В рамках реализации транспортной реформы практически невозможно наказать недобросовестных работников, поскольку у жителей города, ко всему прочему, также отсутствует возможность оставить обращение на портале «Наш Санкт-Петербург. По всей видимости, действия Смольного направлены преимущественно на защиту правонарушителей.