Бизнес продолжает «мигрировать» из Петербурга в Ленобласть 

 

Петербургские бизнесмены продолжают «мигрировать» в Ленобласть, рассчитывая на лучшие условия, которых так и не дождались в Северной столице. По последним данным, перерегистрацию прошли более 7 тысяч компаний. По состоянию на 10 июня 2021 года, в городе на Неве насчитывалось 190 560 юридических лиц, а сейчас осталось 183 223 компании.

«Бегство» бизнеса в соседний регион имеет две объективные причины: это «антиковидные» ограничения, которые Смольный вводил в период обострения пандемии, и отсутствие реальной поддержки властей бизнесу, пострадавшему от ограничительных мер. 

СМИ ранее отмечали, что в случае сохранения политики Смольного в отношении предпринимателей последние могут массово уйти в Ленобласть. Однако администрация Петербурга по главе с Александром Бегловым оставила такой прогноз без внимания, что в итоге спровоцировало деградацию всей сферы МСП и потерю налоговых отчислений в региональный бюджет.

Тем временем ситуация на IT-рынке остается плачевной, несмотря на указание президента РФ Владимира Путина всеми силами поддерживать отрасль на фоне западных санкций. По последним данным, Петербург с февраля покинули около 70 тысяч «айтишников» и ряд крупных компаний.