Преданность воинскому братству: как погиб летчик-герой Канамат Боташев

 

Погибшего в боях на Украине генерал-майора Канамата Боташева похоронили неподалеку от его дома в Карачаево-Черкесской республике. Церемония прощания с пилотом состоялась 2 июня.

Военный писатель Алексей Суконкин рассказал, что летчик выполнял плановую боевую задачу в небе над Донбассом. Во время вылета он узнал, что попавшая в окружение группа сослуживцев запросила поддержку. После уничтожения заданной цели Боташев отправился в указанный район, хотя знал о присутствии мощной противовоздушной обороны украинских националистов.

«Это было его личное решение, основанное на преданности воинскому братству… А далее как в кино: под шквальным огнем противника со сверхмалой высоты он наносит удар по неонацистам, обеспечивая окруженной группе возможность вырваться из огневого мешка. При выходе из атаки его самолет был сбит зенитной ракетой, генерал-майор Канамат Боташев погиб, до конца выполнив свой долг и сохранив жизни российских бойцов. Вечная память настоящему герою!», — сказал Суконкин.

Известно, что, уже находясь в запасе, 63-летний генерал-майор вступил в авиакрыло «ЧВК Вагнера», чтобы присоединиться к защитникам Донбасса. Всего с середины апреля он совершил несколько десятков боевых вылетов на Су-25, поразив около 20 бронемашин и ликвидировав порядка 400 националистов. За проявленное мужество, храбрость и профессионализм указом президента РФ Канамат Боташев был посмертно удостоен звания Героя России.