Контакты

Авторское

Постоянные сбои в тарифе «60 минут» нарушают права петербуржцев

Опубликовано

 

Транспортная реформа в Петербурге проходит уже более двух месяцев. Она началась с 1 апреля и постоянно сопровождается жалобами на проблемы с оплатой проезда. Несмотря на это, Смольный за все это время так и не смог обеспечить бесперебойную работу тарифа «60 минут», который появился в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания (НМТО).

Из-за сбоев в системе оплаты с карт петербуржцев за вторую поездку в определенный временной интервал снимается по 40 рублей вместо 10. 

«В этой части, конечно, нарушаются права», — считает член Общественной палаты РФ, председатель «Общероссийского объединения пассажиров» Илья Зотов.

Согласно так называемому пересадочному тарифу, владельцы карт «Подорожник» за первую поездку в наземном общественном транспорте должны платить 40 рублей, а за вторую в течение часа — 10 рублей. Если в течение 60 минут пассажир совершает последующие пересадки, то оплата за проезд с карты не должна списываться. На практике эта схема не работает. С карт списываются за вторую и последующие поездки по 40 рублей без учета обещанных льгот. 

Жители города неоднократно жаловались на портале «Наш Санкт-Петербург» и в сообществе комтранса в «ВК» на неработающий тариф «60 минут». Несмотря на это, чиновники Смольного так и не устранили сбои в работе валидаторов. 

Глава «Общероссийского объединения пассажиров» Зотов считает, что недоработки в транспортной реформе обернулись большим количеством проблем у петербуржцев. Еще во время первого этапа перехода к НМТО люди столкнулись с необходимостью ездить с пересадками на автобусах из-за отмены маршруток. Новые маршруты были продуманы плохо и оказались неудобными. Из-за неработающего пересадочного тарифа «60 минут» расходы на проезд в транспорте у горожан существенно выросли. 

«Когда мы проводим подобного рода масштабные транспортные реформы и меняем маршруты, мы, по сути, заставляем людей ездить чуть длиннее маршрут, но многие, возможно, с этим были бы согласны, если бы это было за ту же стоимость, что они платили раньше. Сейчас эта стоимость выходит практически в два раза выше, а маршрут удлиняется по времени», — подчеркнул Зотов.

Петербуржцы сообщали представителям комтранса о сбоях в работе тарифа «60 минут» еще в начале апреля 2022 года. Команда Беглова за несколько месяцев ничего не сделала для исправления ошибок. Это еще раз наглядно показало, насколько некомпетентные люди находятся у власти в Петербурге. 

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.