Беглов рассказал об успехе программы «Умного города», проигнорировав экономический кризис Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отчитался перед горожанами об успешно проделанной работе за год в рамках Дня города, пропустив проблему системного кризиса.

Градоначальник отметил, что темпы экономического развития Северной столицы превысили ранее установленные специалистами прогнозы. Особенно он выделил программу «Умный город», суть которой заключается в предоставлении возможностей для работы, карьеры, образования, платформу для развития бизнеса и другое. Чиновник подчеркнул, что таких высоких результатов удалось добиться даже в условиях пандемии COVID-19.

«Несмотря на два года пандемии, город демонстрирует опережающий рост по всем экономическим показателям. Общий рост городского бюджета – самый высокий за последние 15 лет», — написал он в соцсетях.

Однако в своем отчете Беглов, вероятно, забыл рассказать о системном кризисе, который происходит в Северной столице на протяжении нескольких лет. Это можно отследить по итогам третьего квартала прошлого года.

Санкт-Петербург занял в рейтинге регионов по экономической устойчивости только 14 место. Не удалось выбиться в лидеры Северной столице и по индексу промышленного производства, и по социально-экономическому развитию. Кроме того, при Беглове государственный долг Санкт-Петербурга вырос на 182%, превысив сумму в 85 миллиардов рублей.

За последнеев городе также фиксируется отток населения, в том числе молодых перспективных специалистов, и бизнеса, что связано с падением уровня доходов горожан и отсутствием поддержки со стороны Смольного.

Как губернатор может в такой ситуации говорить о какой-то экономической стабильности, остается вопросом.