Проект «Горской» даст работу 8 тысяч специалистам IT-отрасли

Компания «Мегалайн» планирует в рамках Петербургского экономического форума – 2022 объявить победителя международного конкурса на комплексное развитие территории «Горская».


На пресс-конференции Медиагруппы «Патриот» представители компании-разработчика проекта «Мегалайн» оценили масштабы проделанных подготовительных работ. 

 

По словам генерального директора компании Геннадия Корупятника, проект является уникальным не только для Петербурга, но и в целом, для России.

 

«Мы начнем его реализацию в конце 2022 года и завершим в конце 2025 года. Проект будет возведен исключительно на собственные и привлеченные средства без федерального финансирования», – подчеркнул глава компании.

 

Руководитель проекта Олег Избяков отметил, что бюджеты Петербурга и страны по предварительным подсчетам пополнятся 32 млрд рублей, причем, в перспективе эта цифра увеличится в разы. Общий объем инвестиций в «Горскую» составит более 60 млрд рублей.

 

На территории «Горской» будут сформированы высокотехнологичные, деловые и общественные локации. Будет создано четыре ключевых кластера: IT-деревня, промышленные и складские объекты формата Light Industrial, гостиничная и сервисная инфраструктуры, а также культурный центр.

 

Реализация проекта станет толчком для развития экономики России, а жители Северо-Западного региона получат дополнительные рабочие места, резюмировали представители «Мегалайна».

 

Напомним, на ПМЭФ-2021, участие в котором принял губернатор региона Александр Беглов, гендиректор «Мегалайна» Геннадий Корупятник подписал соглашение о развитии территории Горская с главой комитета по инвестициям Петербурга Романом Головановым.