Контакты

Авторское

Звание почетного гражданина Петербурга обесценилось «победой» Белова в 2018 году

Опубликовано

Звание почетного гражданина Петербурга обесценилось «победой» Белова в 2018 году

Звания почетных граждан Санкт-Петербурга получил председатель «Газпрома» Алексей Миллер и экс-глава Ленгорисполкома Владимир Ходырев, так постановил парламент Северной столицы 25 мая на закрытом заседании. Награждение главы ПАО «Газпром» журналисты связали с решением Смольного поблагодарить ценного экономического партнера, и администрация города уже поступала так, выписывая награды для Павла Белова отметили знаком «За заслуги» в 2018 году.

Перед заседанием 2022 года, где должны были выбрать почетных граждан города, появилась информация источников, что в число награжденных обязательно должен попасть Миллер – в благодарность за пополнение бюджета Петербурга за счет проектов «Газпрома». Для этого предполагалось инсценировать «борьбу» с сильными кандидатами – народным артистом Александром Розенбаумом и секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. Но к документам Патрушева возникли вопросы, а Розенбаум в апреле отозвал свою заявку на согласие включить его в число претендентов. 

Объяснений музыкант не дал, но многие связали это с тем, что он счет звание «почетного гражданина» обесцененным тем, что в городе много нерешенных и нерешаемых проблем. Возможно, артист не пожелал поддерживать традицию награждать отличившихся петербуржцев особыми знаками и званиями, раз она выродилась в фарс и теперь означает лишь «благодарность» правительственного аппарата. 

В 2018 году, когда губернатор Александр Беглов только занял кресло в Смольном в статусе врио, почетного знака «За заслуги» удостоился Павел Белов. По данным СМИ, именно Беглов якобы помог родственнику получить место в правлении ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

 

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.