Комтрансу продолжают поступать жалобы на неработающие в автобусах валидаторы 

С начала реформы транспортного обслуживания в Санкт-Петербурге прошел месяц, однако профильный комитет так и не решил вопрос с неработающими валидаторами.

Неработающие аппараты по приему оплаты проезда безналичным способом создают петербуржцам немало головной боли, поскольку за поездку стало невозможно заплатить наличными. Отказ от «живых» денег, по мнению Смольного, поможет сосредоточить выручку с транспорта в городском бюджете и пустить эти средства на закупку новых составов и автобусов. Однако в Комитете транспорта забыли, что любая реформа требует подготовки.  

По итогам реформы, число безбилетников в петербуржском транспорте выросло 47 раз. Разумеется, большая часть из них не является злостными неплательщиками, просто у людей нет возможности нормально оплатить проезд. Хотя неисправные валидаторы являются только одной из многих проблем реформы. 

 «Когда вы сделаете остановку для 55 автобуса на перекрестке Моиссенко и Новгородской? Нельзя сначала делать остановки, а потом уже менять маршруты?» — отругал петербуржец транспортное ведомство.

«Верните маршрутки!» — потребовал другой пользователь социальной сети.

В целом старт в начале апреля транспортной реформы в Санкт-Петербурге оказался провальным. Эксперты отмечают, что идея Беглова и его подчиненных попросту была «сыровата».