Общественник Цыпляев призвал Смольный учитывать интересы пенсионеров при проведении транспортной реформы  

С 1 апреля 2022 года в Петербурге реализуется новая модель транспортного обслуживания. Однако Смольный подошел к организации реформы непродуманно, что привело к ряду серьезных проблем и неудобств для жителей города, заявил член Комитета гражданских инициатив Сергей Цыпляев.

Прежде всего, эксперт отметил ситуацию с дальнейшим отказом от наличных средств при оплате проезда. Это нововведение хуже всего отразится на пожилых жителях Северной столицы, которые испытывают трудности с использованием смартфонов. 

«Я понимаю, что, наверное, сложно, особенно старшему поколению, воспринимать автобусы, где невозможно расплатиться наличными. Это то же непростая вещь», — заявил Сергей Цыпляев.

Общественник также уделил особое внимание инфраструктуре заправок, которая оказалась не готова к обслуживанию автобусов, работающих на сжиженном и компримированном газе. В результате общественный транспорт часами стоит на заправках.

Команда губернатора Александра Беглова подошла к реализации транспортной реформы ударными темпами, убрав маршрутки. Однако запускать механизм необходимо было последовательно, прислушиваясь к пожеланиям петербуржцев, резюмировал Сергей Цыпляев.