Смольному необходимо учесть интересы граждан при проведении транспортной реформы

В Санкт-Петербурге 1 апреля 2022 года стартовала программа модернизации транспортной инфраструктуры города. Спустя 2 недели эксперты и пассажиры подвели промежуточные итоги реформы – к сожалению, неутешительные. Многие удобные автобусные линии пропали, другие изменились или удлинились. Стало больше пересадок, увеличилось время в пути.

Константин Трофименко, директор Центра исследований транспортных проблем мегаполисов НИУ ВШЭ, проанализировал соответствующие жалобы горожан и отметил ряд трудностей.

«Некоторые прямые маршруты ушли и в отдельных случаях это не удобно. Но на самом деле в том, чтобы ездить с одной пересадкой, ничего страшного нет, если пересадочные пункты, такие как ТПУ, комфортно обустроены, что называется, по принципу «сухие ноги», — сказал он.

При этом городские власти должны руководствоваться не только выгодой для бюджета или структурной целесообразностью. Во главу угла нужно ставить комфорт пассажиров, считает эксперт. Про какое удобство передвижений по мегаполису или развитую систему пассажирских перевозок может идти речь, если Северной столице банально не хватает остановок общественного транспорта?

«Есть конвойные схемы, это когда из всех районов есть маршруты во все районы, и трансиверные – когда у нас есть маршруты магистральные и подвозящие с пересадкой – и те, и другие имеют место быть. Для большого города вторая схема предпочтительнее, но только когда есть инфраструктура для этих пересадок», – отметил Трофименко.

По его мнению, в Смольном должны прислушаться к критике горожан, а чиновникам Комитета по транспорту необходимо как можно раньше увидеть проблемы реформы и устранить их. Эксперт порекомендовал отнестись к программе модернизации транспортной инфраструктуры более гибко и креативно, с особой заботой о комфорте пассажиров.

«Не относиться к реформе, как граниту вырубленному, это должен быть пластилин, а не гранит», – заключил эксперт.

После начала транспортной реформы многие петербуржцы испытали трудности с передвижением по мегаполису, с которыми раньше не сталкивались. Особенно раздражает горожан, что на некоторых городских линиях приходится долго ждать транспорт, а остановки при этом не оборудованы. Не оправдал надежд и пересадочный тариф «60 минут» – обычно часа недостаточно для пересадки и приходится оплачивать проезд дважды.