Лидер движения «Кибер Фронт Z»: власти Петербурга не оправдали надежд патриотов

 Движение «Кибер фронт Z» — молодое патриотическое течение, которое встало на защиту кибер-пространства России, несмотря на затяжное отсутствие рефлексии Смольного и всего чиновничьего аппарата Петербурга на начало спецоперации на Украине. Недавно журналисты встретились с предводителем интернет-защитников Алексеем Некрыловым, и он подробно рассказал об идее и истории возникновения движения.

Начало военной операции по защите жителей Донбасса спровоцировало небывалую волну фейков со стороны Запада, но Смольный не спешил публично высказывать поддержку нашим военным. Из-за этого молодыми активистами было принято решение обратиться в местные муниципалитеты с соответствующим требованием — не молчать. Ответ пришел только от муниципального округа «Большая Охта» — в официальном сообществе в ВК была успешно проведена акция в поддержку «Бабушки с флагом». Это говорит о том, отзывчивые депутаты в Петербурге есть, но катастрофически мало, с сожалением рассказал лидер движения.

В отличие от чиновников и властей Петербурга, представители «Кибер фронта Z» не опасаются санкций. Время показало, что общество придерживается мнения, что замалчивание происходящего — это предательство страны и армии, считают они.

Движение занимается просветительской деятельностью, рассказывая всему миру историю Донбасса, раскрывая правду, подробно разбирая исторические факты. Этим движение привлекает внимание сознательных граждан, ведя живые диалоги.

Некрылов отметил, что идея отстаивания информационного поля появилась сразу после обострения обстановки в социальных сетях и СМИ. Движение задумывалось в противовес украинской кибер-агрессии и для консолидации патриотических сил гражданского населения России. «Кибер фронта Z» проводит множество акций по очищению Интернета от дезинформации. Работа распределена по четырем основным направлениям:

— выявление и противодействие проукраинской пропаганде в отечественных соцсетях;

— прорыв информационной блокады России, которую организуют Киев и проукраинские политики, организации и СМИ;

— противостояние фейкам о ВС РФ, заполонивших интернет;

— информационное противодействие предателям, укрепление патриотических настроений в обществе.

К движению может присоединиться практически каждый. У кибер-солдата должно быть рабочее устройство (телефон, планшет, ноутбук, ПК), свободный выход в Интернет и желание отстаивать интересы России в виртуальном пространстве.

Аналитики «Кибер фронта Z» провели исследование включенности Смольного, депутатов Законодательного Собрания Петербурга и других чиновников в события на Украине. Результаты показали явную пассивность чиновников в поддержке русскоязычного населения Донбасса. Это стало причиной обращения участников пророссийского движения к губернатору Петербурга Александру Беглову и спикеру ЗакСа Александру Бельскому с просьбой наладить процесс информирования петербуржцев о своей точке зрения по геополитическим вопросам.