После раскрытия картеля на рынке школьного питания комбинат «Комплексные поставки» несёт убытки

Согласно отчету о финансовых результатах, опубликованному в базе данных «СПАРК-Интерфакс», петербургский комбинат детского социального питания «Комплексные поставки» в 2021 году понес убытки в размере более 21 миллиона рублей.

В минувшем году комбинат выиграл два тендера на обслуживание детских садов Колпинского района. В обоих случаях ему удалось победить на торгах за счет занижения цен, порой до 40%. По всей видимости, это негативно отразилось на финансовом состоянии предприятия. Усугублению проблемы поспособствовал и рост цен на продукты.

Смольный повысил тарифы для поддержки комбинатов, однако это не поможет «Комплексным поставкам» улучшить свое финансовое положение. По словам главы Управления социального питания Алена Мироненко, меры поддержки коснутся в основном тех предприятий, которые не прибегали к занижению цен.

Напомним, в 2019 году сотрудники ФАС выяснили, что в период с 2016 по 2018 годы комбинат якобы участвовал в картельном сговоре с еще шестью предприятиями и администрацией Колпинского района. Именно на это время приходится наиболее высокий уровень прибыли предприятия. Тогда компания носила название «СПб Спец Строй».

Не исключено, что уменьшение прибыли «Комплексных поставок» связано с назначением на пост главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова. Новый руководитель ведомства объявил войну картелям и стал вести активную работу по улучшению качества школьного питания.

Однако городское руководство не дало ему довести дело до конца. Столкнувшись с нежеланием городских чиновников решать проблему, Барабанщиков резко раскритиковал Смольный и лично губернатора Александра Беглова за бездействие. Вскоре после этого он подвергся уголовному преследованию, а затем и увольнению.

По мнению журналистов, к «устранению» Барабанщикова возможно могла приложить руку компания «Фирма Флоридан».