Следствие 5 месяцев не может сформировать доказательства вины экс-главы УСП Барабанщикова

Пресс-служба судов Санкт-Петербурга объявила о том, что дата и время заседания по делу экс-главы УСП Алексея Барабанщикова еще не назначена. Срок его содержания под стражей должен истечь 9 апреля. Защита настаивала на смягчении меры пресечения, однако суд отклонил просьбу о домашнем аресте.

Алексей Барабанщиков был задержан 10 ноября 2021 года. Ему предъявили обвинение в «нанесении ущерба городской казне» после проверки, проведенной сотрудниками службы экономической безопасности управления ФСБ по Санкт-Петербургу. Чиновник якобы помог комбинату «КСП Красносельского района» победить в торгах за госконтракты на обеспечение питанием школ Пушкинского района в 2020 году. После задержания Барабанщиков был уволен «задним числом».

За проведение упомянутого электронного аукциона отвечал Комитет по государственным заказам Санкт-Петербурга, что подтвердил его глава Александр Жемякин. УСП лишь осуществляло проверку конкурсной документации на соответствие профильным санитарным требованиям. Сама победа государственного комбината также не вызывает нареканий, так как его конкурент «Столовая №14» уступал практически по всем показателям. КСП предложил более высокую цену за исполнение контракта и выиграл по неценовым критериям.

Стоит отметить, что Алексей Барабанщиков хотел реформировать систему госзакупок и с этой целью стандартизировать составление конкурсной документации, чтобы все комбинаты имели равные условия во время торгов. Это бы создало здоровую конкуренцию и избавило сферу от картелей. Также его идеей было создать стандарт качества для предоставляемых продуктов, что должно было бы сократить количество случаев демпинга на торгах и улучшить качество самого социального питания.

Барабанщиков вел прямой и активный диалог с родителями школьников, выслушивая их предложения и жалобы на недобросовестные комбинаты. Чиновник лично ходил с проверками, передавая информацию о нарушениях в вышестоящие инстанции. Экс-глава УСП даже написал книгу о том, как улучшить качество школьного питания не только в Петербурге, но и в России в целом. Впоследствии положения из нее были представлены главе Российского государства Владимиру Путину.

Однако Смольный не стал поддерживать инициативы Барабанщикова и даже противодействовал некоторым из них. Чиновник рассказал об этом в СМИ, жестко раскритиковав команду губернатора Александра Беглова. Эксперты уверены, что именно это привело к задержанию чиновника. Есть вероятность, что к преследованию экс-чиновника приложил руку сам Беглов и руководство комбината «Фирма Флоридан». Предложенная Барабанщиковым реформа сильно мешала частным комбинатам соцпитания.

Нынешняя глава УСП Алена Мироненко, по мнению СМИ, сильно уступает Барабанщикову, так как акцентирует внимание на пищевых выставках, вместо решения действительно волнующих родительское сообщество проблем. Ей также приписывают возможные связи с другим частным комбинатом питания – «Альфа-Провиантом».