Контакты

Авторское

Власти Петербурга попытались «сэкономить» на уборке снега и льда минувшей зимой

Опубликовано

Выпавший в апреле снег напомнил петербуржцам о снежном коллапсе, ставшем большой проблемой в городе минувшей зимой. Причиной этой ситуации могли быть попытки властей Северной столицы «сэкономить» на уборке снега и льда.

После нескончаемых жалоб на неудовлетворительную уборку улиц прокуратура провела проверку, которая вскрыла нарушения в контрактах на эти работы. Власти Петербурга якобы требовали от подрядчиков занижать среднюю рыночную стоимость почти в два раза. Например, вывезти один кубометр снега в среднем стоит 300 рублей, но Смольный во главе с Александром Бегловым был готов платить за это только 150–180 рублей. «Экономия» городской администрации коснулась даже зарплат дворников.

Все это привело к тому, что на улицы Петербурга выходило слишком мало персонала и техники. Так, для качественной уборки городских дорог требуется 3,5 тысячи единиц техники, по факту же за всю зиму машин не набиралось более 1,1 тысячи.

Кроме того, прокуратура выявила нарушения в области расходования бюджетных денег. Смольный заключал соглашения с фирмами, скорее всего не имеющими ресурсов для выполнения работ, но все равно перечислял им средства.

Возможно безответственный подход к процессу нанес ущерб, который оценивается примерно в 600 миллионов рублей. При этом прокуратура установила, что выделенные на уборку средства освоили не полностью. Часть денег возможно могла осесть в карманах чиновников, но доподлинно это еще предстоит выяснить.

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.