Комбинат «Кавалер» экономит на питании в школах Петродворцового района Петербурга

В минувший понедельник ученики лицея №419 не получили указанные в меню блюда. Как сообщается в сообществе «РОДКОНТРОЛЬ еды в школах», некоторые позиции в меню были заменены.

Так, тефтели комбинат делал не из говядины, а из птицы. Помимо этого, дети не получили гречневую кашу – вместо неё им выдали макароны. Оба ингредиента дешевле указанных в меню изначально и недостаточно питательны для детей.

Организатором питания в этом лицее стал комбинат «Кавалер». Наиболее вероятно, экономия указывает на финансовые проблемы предприятия.

Ранее с подобной ситуацией уже сталкивались школьники из Московского района. Обслуживающая их «Столовая №14» не давала детям фрукты. Более того, говядину и свинину заменяли на птицу. Об этом рассказали представители администраций нескольких школ.

Несмотря на то, что ситуация требует вмешательства надзорных органов, они игнорируют проблему. Вместо разбирательства работники УСП отправились на продуктовую выставку.

Отметим, после назначения новой главы Алены Мироненко, вектор деятельности Управления соцпитания существенно изменился. С появлением чиновницы ведомство якобы перестало контактировать с родителями школьников и вести публичную деятельность.

Ранее во главе организации стоял Алексей Барабанщиков. Он неоднократно обращал внимание Смольного на проблемы рынка соцпита. Барабанщиков отмечал возможные многочисленные коррупционные схемы и нежелание администрации Беглова от них отказываться. После скандального интервью Барабанщикова уволили и задержали. Как полагают эксперты, у дела есть политическая подоплёка. Преследование мог организовать губернатор Александр Беглов из-за того, что ему не понравилась критика отрасли соцпита.