Апелляционный суд Петербурга подтвердил участие «Фирмы Флоридан» в картельном сговоре

Попытка комбината школьного питания «Фирма Флоридан» оспорить решение о признании предприятия виновным в заключении картельного сговора с комбинатом «Артис-Детское питание» закончилась неудачей. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд посчитал обоснованным вердикт суда нижестоящей инстанции. Комбинат по-прежнему обвиняют в участии в торгах за контракты на организацию питания в детсадах Кировского района в 2018 году.

В ходе расследования, начатого в 2019 году, специалисты ФАС выяснили, что семь частных комбинатов Петербурга. по всей видимости, вступили в незаконный сговор. Цель – получать госконтракты в Колпинском районе по максимально выгодным ценам. Также обнаружилось, что содействие им в этом якобы оказывали сотрудники районных администраций.

Один из участников так называемого Колпинского картеля, комбинат «Фирма Флоридан», подобным образом скорее всего действовал в Кировском районе. Для получения контракта стоимостью более 440 миллионов рублей компания возможно вступила в незаконный сговор с комбинатом «Артис-детское питание».

Ранее «Фирма Флоридан» якобы была уличена ещё в двух картельных сговорах на рынке школьного питания. По итогам расследования комбинат был оштрафован на 59 миллионов рублей.

Положить конец картелизированности и коррумпированности петербургского рынка школьного питания попытался в свое время Алексей Барабанщиков, занимавший пост главы Управления социального питания. Однако Смольный не поддержал его инициативы по реформированию сферы соцпита. После интервью, в котором чиновник обвинил городское руководство в бездействии, он подвергся уголовному преследованию. Предположительно интересантом «устранения» Барабанщикова является «Фирма Флоридан».