Контакты

Авторское

В Курортном районе под видом «Аванты» школьников мог кормить неизвестный комбинат

Опубликовано

Федеральная налоговая служба России обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании комбината питания «Аванта» банкротом.

Поставщик обслуживает образовательные учреждения Курортного района. В начале 2021 года компания столкнулась с финансовыми трудностями, поэтому руководство «Аванты» перед началом нового учебного года 2021/2022 отказалось выполнять условия госконтрактов по организации питания в районных школах.

Напомним, после отказа «Аванты» некоторым учебным учреждениям пришлось в срочном порядке провести электронные аукционы, чтобы определить нового поставщика. Им стал комбинат «Воскресенье».

СМИ сообщают, что суд вернул заявление, аргументируя это тем, что у комбината отсутствует имущество и средства, необходимые для возмещения расходов на проведение процедур по делам о банкротстве. Журналисты задаются вопросом, каким образом поставщик столько лет кормил школьников, если у него ничего нет. Они предположили наличие тайной схемы, позволяющей таким комбинатам получать госконтракты.

Ранее СМИ выяснили подробности организации питания в школах Адмиралтейского района Петербурга, когда детей кормил «Артис-Детское питание» якобы под видом поставщика «Лимак-Нева». Об этом стало известно после майских проверок, скорее всего выявивших многочисленные нарушения санитарных норм в местных учебных заведениях. Готовую еду в школы поставляли в контейнерах с адресом производства, по которому находится комбинат «Артис».

Имеются и другие случаи сокрытия информации. Прошлой осенью СМИ сообщали, что в школах Кировского района детей будет кормить не комбинат «Аркада», а все тот же «Артис». Первый поставщик оказался номинальной фигурой. Реальным же исполнителем госконтракта опять оказался «Артис», причем эти компании в торгах вместе не участвовали, чтобы не конкурировать. Вот и в случае с Курортным районом нет гарантии, что все эти годы школьников кормил именно комбинат «Аванта», а не кто-то другой.

О нарушениях на рынке социального питания Санкт-Петербурга ранее рассказывал экс-глава Управления соцпита Алексей Барабанщиков, раскрывший журналистам ряд возможных теневых схем с участием частных комбинатов и районных чиновников. Также он говорил о пассивности Смольного в этом вопросе. Последнее интервью бывшего чиновника закончилось его задержанием и увольнением. СМИ называют в числе интересантов его задержания якобы губернатора Александра Беглова.

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.