Штрафы за ошибки в документации для тендеров выросли в три раза

 

Специалисты УФАС увеличили суммы штрафов за нарушения при составлении конкурсной документации для проведения госзакупок. Это нововведение объясняется большим количеством подобных нарушений в ходе проведения электронных торгов за получение госзаказов. 

УФАС сообщило, что отныне штрафы за ошибки в конкурсной документации будут выписываться согласно ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ. Таким образом, сумма взысканий в 2022 году увеличилась до 15 тысяч рублей, то есть в пять раз. 

Поводом для введения изменений стало упрощение закупок, вследствие чего заказчик больше не обязан размещать закупочную документацию в Единой информационной системы в сфере госзакупок. Теперь все условия проведения электронных торгов должны содержаться в извещении о закупке.

Наиболее часто ошибки при составлении конкурсной документации наблюдались в Санкт-Петербурге. В результате этого сотрудникам УФАС приходилось разбираться с множеством жалоб участников торгов. 

Так, например, несколько дней назад антимонопольщики приняли решение об отмене результатов торгов на организацию питания в школах Выборгского района Северной столицы. Ранее в связи с грубыми нарушениями в конкурсной документации аналогичное решение было принято в Василеостровском районе Петербурге. 

На многочисленные проблемы с проведением электронных аукционов на организацию питания в Санкт-Петербурге обратил в свое время внимание Алексей Барабанщиков, занимавший должность главы Управления социального питания до ноября 2021 года. Однако ему не дали навести порядок. 

После интервью, в котором он раскритиковал Смольный и лично губернатора Александра Беглова за нежелание провести реформу в сфере соцпита, чиновник был подвергнут уголовному преследованию. По мнению журналистов, инициатором «устранения» Барабанщикова якобы является Беглов, который не захотел слышать критику в свой адрес.