Смольный не выполнил план по популяризации «Единой карты петербуржца»

В Петербурге вручили миллионную «Единую карту петербуржца» – спустя три года с начала ее выпуска. ЕКП оформили меньше 1/5 части жителей Северной столицы, а если брать в расчет неофициальные данные, то меньше 1/7. Эти цифры говорят о провале кампании Смольного по популяризации платежного средства. 

Пресс-служба администрации города отчиталась о проведении церемонии вручения миллионной ЕКП. В мероприятии приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель «Сбербанка» Виктор Анрикевич Вентимилла Алонсо и гендиректор «Национальной системы платежных карт» Владимир Комлев. 

«Мы провели большую работу, чтобы проект стал успешным. Сегодня Единая карта петербуржца очень востребована у горожан. Многие получают на нее зарплату и социальные выплаты, расплачиваются ею в метро. Она объединила многие сервисы, ее функционал и возможности с каждым годом расширяются», – сказал Александр Беглов.

Однако ЕКП у петербуржцев не так востребована, как заявил губернатор Петербурга. Официально в Северной столице проживает 5,3 миллиона человек. Если учитывать незарегистрированных горожан, то семь миллионов. И только один миллион из них оформили Единую карту. Причем большинство петербуржцев используют ЕКП исключительно для оплаты поездок в общественном транспорте. 

Разрабатывать Единую карту петербуржца начали еще при экс-губернаторе Георгии Полтавченко. Планировалось, что на ней разместятся финансовые и транспортные приложения, медицинский полис, пропуска в вузы и школы, а также туда будут начисляться соцвыплаты. Однако ограниченный функционал сделал карту невостребованной. 

Чиновники Смольного планировали выпустить более 2 миллионов ЕКП до конца 2021 года. Сейчас карту используют чаще всего ради более низкой стоимости проезда в метрополитене. Беглов еще до запуска ЕКП говорил о необходимости ее популяризации. Но на деле оказалось, что единая карта бесполезна для петербуржцев.