Комздрав Петербурга на протяжении 10 лет не знал о закупках бария диагностическим центром на Сикейроса

В среду, 2 марта, пришел ответ Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга на запрос СМИ по поводу инцидента с отравлением барием восьми пациентов ГКДЦ № 1. В нем говорится, что медучреждение на улице Сикейроса закупило барий у поставщика «НеваРеактив», не поставив в известность профильное ведомство Смольного.

 «Согласно сведениям, предоставленным сотрудниками Учреждения, закупка бария сернокислого производилась Диагностическим центром в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» у единственного поставщика – ООО «НеваРеактив»», – говорится в официальном письме.

По словам представителя компании «НеваРеактив», фирма поставляла барий диагностическому центру с 2011 года. Получается, что Комздрав на протяжении десяти лет этого не замечал?  Крайне сомнительно, что такое возможно. 

Также вызывает сомнения утверждение Смольного, что барий у поставщика закупал только ГКДЦ № 1. Не исключено, что опасный препарат попадал и в другие медучреждения Петербурга. Об этом, в частности, писала «Фонтанка» со ссылкой на источник Комздрава.

В настоящее время компетентные органы выясняют обстоятельства трагедии. Вполне вероятно, что к ней вероятно могут быть причастны сотрудники Комздрава. Эксперты также отметили запоздалую реакцию на инцидент со стороны главы комитета Дмитрия Лисовца. 

По мнению председателя регионального союза коммунистов Владимира Соловейчика, дать оценку действиям чиновников команды губернатора Беглова должна прокуратура.