Петербургские инвесторы построят в полтора раза больше объектов, чем власти города

Губернатор Северной столицы Александр Беглов утверждал, что не хочет «напрягать» девелоперов, однако возведение большей части социальной инфраструктуры в городе переложил на плечи инвесторов и строительных компаний.

Непродуманная градостроительная политика властей Петербурга не совпадает с интересами девелоперов и инвесторов. Более того, она также бьет и по кошелькам местного населения. Ранее пресс-служба Смольного опубликовала обновленную Адресную программу обеспечения города соцобъектами вплоть до 2026 года.

Текст программы разместили на официальном портале портале Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга. Исходя из содержания документа можно сделать вывод, что за ближайшие три года девелоперы и инвесторы отстроят в полтора раза больше объектов, чем это сделает город.

С понятием «социальный оброк» застройщики столкнулись летом 2021 года. Примечательно, что петербуржцы практически сразу отследили резкий скачок роста цен на жилье. Громкие заявления, а также действия главы города Беглова систематически идут вразрез с интересами как предпринимателей, так и простого населения Петербурга.