«НеваРеактив» молчит об отравлении семерых человек промышленным барием

Директор предприятия «НеваРеактив» Аркадий Камчатов не стал давать комментарии о том, как промышленный барий попал в петербургский городской консультативно-диагностический центр №1.

Ранее стало известно, что в январе 2022 года в ГКДЦ №1 в результате применения промышленного бария для процедуры рентгена желудка скончалось семь человек. Еще 30-ти нанесен вред здоровью.

Комздрав Смольного и его глава Дмитрий Лисовец утверждают, что поставка была только в одно медучреждение, хотя СМИ заявляют, что таких случаев могло быть больше.

Управляющий партнер адвокатского бюро «ONEGINGROUP — Медицинская адвокатура» Ольга Зиновьева отметила, что ошибка могла содержаться в договоре поставки. Либо сама поставка была ошибочной. Тем не менее, именно медучреждение должно отвечать за качество используемого вещества.

Известно, что последняя официальная попытка закупить барий ГКДЦ №1 была в 2016 году. Есть подозрения на поставку вещества по теневым каналам. Губернатор Беглов при этом на инцидент якобы так и не отреагировал.