Команда Беглова не решила проблему коррупции при аренде мест на ярмарках

 Смольный планирует создать сервисы, чтобы ускорить процесс рассмотрения заявок на аренду торговых площадей на ярмарках. Специалисты разработают проект в рамках Стратегии Цифровой трансформации Петербурга, утвержденной губернатором Александром Бегловым. Однако продажа мест в онлайн-формате только поможет избавиться от бумажной волокиты, но не решит проблему возможной коррупции в Комитете по торговле.

Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин прокомментировал реализацию предстоящего проекта.

«В настоящее время существует проблема длительного рассмотрения заявлений на аренду торговых площадей на городских рынках и ярмарках в связи с их подачей на бумажном носителе, есть проблема низкой клиент-ориентированности данного процесса и также отсутствует возможность отслеживать ход рассмотрения заявлений онлайн. С помощью цифровых инструментов мы намерены уже в 2022 году данную проблему решить», — сообщил вице-губернатор.

Стоит отметить, что петербургские рынки и ярмарки регулярно становятся якобы источником неофициального заработка чиновников. Ранее СМИ ради эксперимента попытались арендовать место на прошлогодней Рождественской ярмарке. После подачи заявки многие другие участники получили отказ от представителей Смольного. Затем чиновники предложили им попробовать еще раз, только за цену в шесть раз больше изначального предложения.

По официальному прайсу стоимость аренды одного места составляла 1270 рублей в день. Однако на деле за участие в ярмарке предпринимателю пришлось заплатить в общей сложности 440 тысяч рублей.

Журналисты неоднократно критиковали «цифровизацию» губернатора Александра Беглова. СМИ уже охарактеризовали ее очередной провальной реформой городских властей.