«Лимак-Неве» незаконно отдали победу в тендере на питание в ДЮЦ «Зеркальный»?

На прошлой неделе в Петербурге подвели итоги тендеров на поставку питания в детско-юношеский центр «Зеркальный». С первого раза победителя определить не удалось, поскольку при подведении итогов видимо были допущены грубые нарушения. Госкомиссия выставила комбинату «Лимак-Нева» 103 балла из 100 возможных в одном случае и 110 из 100 в другом.

Выяснилось, что конкурсная документация была якобы оформлена с нарушениями, которые комиссия проигнорировала. После того как в дело вмешалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), победителем стала «Компания Балтфуд», а «Лимак-Нева» оказался на последнем месте.

Напомним, в 2020 году «Лимак-Неву» уличили в картельном сговоре с предприятиями «Фирма Флоридан», «Артис-Детское питания» и «База «Мария». ФАС заключила, что «Лимак-Нева» была скорее всего фиктивным участником торгов и не располагала собственными мощностями для оказания услуг. К тому же антимонопольная служба выяснила, что офис компании вероятно располагался на территории комбината «Артис-Детское питание», который и кормил клиентов «Лимака».

О проблемах на рынке соцпита неоднократно говорил экс-глава Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков. Он пытался бороться с коррупцией в сфере, однако его инициативы не находили позитивного отклика в Смольном. После одного из громких интервью Барабанщикова арестовали и лишили должности. Журналисты связывают произошедшее возможно с «Фирмой Флоридан».