Эксперт из Greenpeace раскритиковал деятельность подрядчика «Эко Лэнд»

Петербургская компания «Эко Лэнд» якобы организовала несанкционированные площадки для вывоза мусора в районе Мурино, сообщает издание Eg.ru. Одна из них находится по адресу улица Челябинская, 159. Очевидцы засняли грузовики, разгружающие золу, вероятно, полученную в результате сжигания отходов.

Также на Челябинской, 160 заметили мусоровозы. Символикой и цветом они были похожи на технику компании «Эко Лэнд». Отметим, что организация подконтрольна регоператору Смольного и осуществляет деятельность по специальной террсхеме, включающей в себя все легальные участки. Вышеупомянутых площадок на ней нет.

Ранее эконадзор Ленобласти уже рассказал о несанкционированном размещении ТКО на «Базе металлопроката». Данное предприятие находится в субаренде у «Эко Лэнда». По информации Eg.ru, деятельность компании проверит Управление Росприроднадзора по СЗФО.

Ситуацию прокомментировал эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace России Дмитрий Нестеров. Специалист раскритиковал деятельность «Эко Лэнда», так как компания вероятно не справляется со своими обязанностями. 

В некоторых районах подрядчик заменил «Автопарк № 6 «Спецтранс», одного из старейших перевозчиков. У организации есть более 150 машин и большой штат работников. В то же время у «Эко Лэнда» видимо нет достаточных мощностей для обслуживания вверенных ему районов. Это стало причиной мусорного коллапса в городе. Лицензию на вывоз ТКО подрядчик и вовсе получил 16 ноября 2021 года. Эти факты заставляют задаться вопросом о том, почему регоператор НЭО выбрал именно «Эко Лэнд».

Нестеров также отметил, что размещать мусор на предназначенных для сельскохозяйственных нужд землях незаконно. Эксперт не понимает, почему подрядчик осознанно пошёл на это. 

«Ситуация показывает неоднозначность выбора тех или иных подрядчиков на основе конкурса. Сложно найти какие-то аргументы, чтобы понять, для чего компания так сделала, понимая, что она нарушает закон», – рассказал эксперт.

Примечательно, что губернатор Александр Беглов был возможно осведомлен о рисках, связанных с «Эко Лэнд». Ещё в прошлом году чиновников Смольного просили отложить реформу до весны 2022 года. Это позволило бы НЭО должным образом подготовиться к работе и не запускать нововведения в период пиковой нагрузки (новогодние праздники). Однако к замечаниям специалистов градоначальник вероятно не прислушался.