Власти Петербурга подарили блокадникам продуктовые наборы

На прошлой неделе в Петербурге прошли памятные торжества в честь 78-й годовщины снятия полной блокады Ленинграда. В рамках этих мероприятий чиновники Смольного нанесли визиты ветеранам и блокадникам. В качестве подарка они преподнесли пожилым людям дешевые продуктовые наборы.

 

Дочь блокадницы, петербурженка Любовь Клейман назвала такую заботу Смольного «унизительной». Она написала пост в соцсетях и уточнила, что набор состоял из дешевого чая, кофе, печенья и фруктов, часть которых пришлось выкинуть из-за плохого качества.

 

В комментарии для издания «Петербург Ньюс» Клейман передала реакцию ее мамы-блокадницы, посчитавшей такое «поздравление» оскорбительным. Клейман убеждена, что дарить еду людям, пережившим блокаду, просто неэтично и аморально.

 

«Я искренне считаю, что голодавшим людям дарить еду, это неприлично и унизительно. Так делать нельзя. И того же мнения придерживаются мамины ровесники, которых уже очень мало осталось», — рассказала петербурженка.

 

По мнению Клейман, если этого не понимают в Смольном, то в таком случае нужно начинать обучение о базовых понятиях с нуля, со школы.

 

Жители Петербурга оставили под статьей издания комментарии, большинство которых сводилось к тому, что гораздо уместнее было бы преподнести блокадникам цветы, билеты на концерт классической музыки, или как вариант — коробку хороших шоколадных конфет.

 

Но это точно не должен быть подарок из обычных продуктов, которые можно приобрести в любом магазине, убеждены читатели.

 

Блокадники, несмотря на свой преклонный возраст, живо интересуются жизнью города, они наравне с остальными возмущены неубранными от снега и наледи улицами Петербурга. В сложившейся ситуации они винят губернатора Александра Беглова и чиновников Смольного.

 

Ранее жительница блокадного Ленинграда рассказала, что не может выйти из дома из-за плохой работы подчиненных Беглова.