Беглов не хранит память о блокаде Ленинграда, раздаривая музейные экспонаты

Петербургская делегация во главе с губернатором Александром Бегловым посетила Минск. Градоначальник сделал подарок президенту Белоруссии Александру Лукашенко в виде артефакта времен Великой отечественной войны.

Всего Беглов в качестве презентов подарил 33 экспоната, включая блокадный хлеб, об этом сообщила пресс-служба Смольного. Памятный кусочек продукта хранился в фонде Музея обороны и блокады. Однако губернатор предпочел на заботиться о сохранении культурного наследия, а просто передарить его. Этот поступок выглядит странным, особенно на фоне того, что государственный Музей не смогли открыть вовремя.  В памятную для Санкт-Петербурга дату — день снятия блокады — было объявлено, что посетить культурное учреждение можно будет только через год.

Также градоначальник совершенно забыл о том, что перевозить хрупкий артефакт совсем небезопасно, ведь в ходе транспортировки он может пострадать. Поэтому подобные «дипломатические» жесты Беглова выглядят как неуважение к чувствам жителей города на Неве.

Ранее петербуржцы удивились визиту губернатора Александра Беглова в Минск. По мнению горожан, решение было вызвано возможно неэффективным управлением Смольного. В Северной столице уже более двух месяцев не могут разобраться с последствиями осадков. К проблемам жителей после Нового года добавился еще и мусорный коллапс.