Депутаты обвинили Смольный в причинении страданий жителям Петербурга из-за неубранного снега

Систему получения контрактов на уборке снега в Петербурге управляющими компаниями необходимо модернизировать. Об этом заявил координатор фракции ЛДПР Василий Власов.

По его словам, коммунальная сфера Петербурга нуждается в кардинальном усовершенствовании. В качестве альтернативы Власов предлагает создание

отдельного комитета по уборке снега и вывозу мусора.

«Если профильные ведомства не могут этим заняться, необходимо создавать отдельные структуры. Жители Санкт-Петербурга не должны страдать от таких вещей», — подчеркнул парламентарий.

 По мнению Власова, текущая ситуация в Петербурге с вывозом мусора и уборкой снега сложилась из-за существующей системы распределения госконтрактов. Их получают компании, не имеющие ни необходимых ресурсов, ни мощностей, убежден депутат. Это заканчивается провалом, который сегодня все наблюдают в Петербурге.

Нужно изменить закон и лишать лицензий управляющие компании сразу, как только они не справились с обязанностями, а не через два года, убежден Власов. Параллельно он предложил блокировать выезд за границу директорам этих компаний.

Власов считает, что причиной ситуации в Петербурге стало отсутствие контроля со стороны профильных ведомств, а также слабое законодательство в части лишения лицензий нерадивых предприятий.

С конца ноября Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым не может наладить эффективные работы по уборке снега. К снежному коллапсу добавился мусорный — в городе с 1 января перестали вывозить бытовые отходы. В качестве своего оправдания Беглов назвал проблемы в сфере ЖКХ «расхлябанностью» управляющих компаний.