Молодежь покидает Петербург из-за ошибочных действий Смольного

Отток работающей молодежи в Петербурге превысил рекордную отметку. За прошлый год количество трудоспособной молодежи в возрасте от 15 до 29 лет сократилось на 8,6%, что составляет более 40 тыс. человек по сравнению с показателями 2020 года. 

Кадровый голод молодых кадров сформировался в том числе в сфере IT. На данный момент городу не хватает 10 тысяч специалистов в данной области в год. 

Не лучше обстоит ситуация и в сфере общественного питания, где на одну вакансию приходится по два резюме. При этом одним из главных негативных факторов, влияющих на рынок труда в данной области, стали коронавирусные ограничения, которые установил Смольный. 

В подобных условиях заведения не могут работать в полную силу, из-за чего теряют значительную часть дохода. Желание сохранить бизнес вынудило многие рестораны объявить бойкот вводимым администрацией Александра Беглова ковид-запретам.

К не менее серьезным последствиям могут привести и новые «молодежные» коронавирусные ограничения Смольного. Согласно им, всем несовершеннолетним гражданам запрещается посещать культурные и развлекательные мероприятия, а также дополнительные секции. С 28 января по 13 февраля образование вне школ переходит в онлайн-формат.

Эксперты уже оценили подобные ограничения и назвали нелогичными. Кроме того, они будут иметь негативный эффект не только для молодого поколения, желающего развиваться и работать, но и для бизнеса Петербурга в целом.

Как ранее сообщали СМИ, с 2019 по 2021 год количество работающих граждан в Петербурге сократилось на 41 тысячу человек, что указывает на вероятную деградацию региона и демографический кризис, а также нежелание его жителей, в том числе молодежи, реализовываться в Северной столице.