Смольный не способен выстраивать диалог с петербуржцами – эксперт

 

 

У команды губернатора Петербурга Александра Беглова не получилось выстроить адекватный диалог с горожанами. Из-за этого многие петербуржцы не знают, чем занимаются чиновники Смольного. На это, комментируя плохую уборку снега коммунальщиками, обратил внимание политолог и глава сервиса Pravdaserm Борис Григорьев. Недавно он побеседовал с журналистом и владельцем YouTube-канала «Главред Борисенко» Дмитрием Борисенко.

«Продолжается, к сожалению нашему огромному, эта странная информационная работа, странное позиционирование, полное неумение работать команды Беглова с его имиджем и с информацией, и с выстраиванием прямой и понятной коммуникации с петербуржцами. Потому что петербуржцы, конечно, люди достаточно критически настроенные к власти, с одной стороны, а с другой стороны, люди очень вдумчивые и город свой очень любят», — сказал Григорьев.

Несмотря на обширную коммуникационную сеть, аппарат Беглова не смог объяснить жителям, почему коммунальщики Смольного так плохо работают. Это касается как чистки улиц, так и провала мусорной реформы.

При этом Григорьев считает странной реакцию властей на творчество Сергея Шнурова. Чиновники прокомментировали ситуацию после выхода резонансного клипа, и все равно внятного ответа на свои вопросы горожане не получили.

«Конечно, очень странно, что всё-таки эти вот объяснения, которые мы услышали в этом году о плохой уборке города, о проблемах с «мусорное реформой», — они прозвучали, во-первых, после. Во-вторых, они прозвучали на ответ почему-то шоумена, а в-третьих, они всё равно не дали нам ответы, почему же город не проверил своих подрядчиков и не приготовился, не сделал резервные полки и так далее. А пока те просчёты, те сбои, которые происходят, — мы вот наслаждаемся как жители города в полной мере, — и мусором, и скользкими дорогами, и какими-то нелепыми информационными скандалами», — указал политолог.

Первые морозы пришли в Петербург в конце ноября. Уже тогда стало ясно, что коммунальщики не справляются с ликвидацией последствий непогоды. Со временем ситуация только усугубилась.

В январе к «снежному коллапсу» добавился «мусорный». С первого числа Смольный под руководством губернатора Александра Беглова проводит «мусорную реформу», однако выбранный чиновниками региоператор не справляется с поставленной задачей. Теперь люди жалуются не только на скользкие тротуары и огромные сугробы, но и на бардак на контейнерных площадках.