Вице-губернатор Повелий исказил для ЗакСа реальную картину с уборкой снега в Петербурге

Вице-губернатор Анатолий Повелий выступил 26 января перед депутатами Законодательного собрания. Отвечая на вопросы из городской повестки, чиновник заверил народных избранников в том, что снегоуборка на контроле у Смольного, и что скоро все будет в «полном порядке». Но по факту системная проблема по-прежнему не решается.

Повелий сообщил парламентариям, что на ситуацию в городе сильно повлияла пандемия COVID-19. Распространение вируса привело к оттоку трудовых мигрантов, что обусловило дефицит рабочих рук в коммунальных службах Северной столицы.

Правда, такое объяснение «снежного фиаско» Смольного идет вразрез с осенними заявлениями губернатора Александра Беглова о полной готовности города к зиме. Плачевные результаты уборки города на Неве с приходом холодов и первых снежных циклонов и по сей день подтверждают скорее слова Повелия, чем бравурные обещания Беглова.

«Решать вопрос с привлечением сил к уборке нужно, повышая престиж профессии дворника, у дворника должна быть достойная заработная плата. Сейчас работники ручного труда получают до 46 тысяч рублей, а некоторые — менее 20 тысяч рублей», — уверен Повелий.

Ранее на тему дефицита кадров у коммунальщиков высказывалась депутат муниципального образования Смольнинское Центрального района Петербурга Елена Бархатова.

«Нестандартная зима была не только у нас, но и в Рязани, Волгограде, Москве и Краснодаре. Ни в одном городе нет достаточных сил и средств для ликвидации последствий стихии. Вопрос в том, как организовать процесс», — заявил Повелий.

Однако вице-губернатор явно подменяет понятия: зима этого сезона – обыкновенная, с нормальным объемом выпадающих осадков. Просто в предыдущие два года зимы были малоснежные, и в Смольном явно «расслабились», надеясь на нечто подобное и на этот раз.

Кроме того, Повелий постарался оправдать провалившуюся программу «дворник шеринг».

«Программу «дворник шеринг» не пнул только ленивый. Но 1000 рублей в день для большой категории наших жителей не такие великие, но реальные деньги. Эксперимент оцениваем, как успешный, более 70 человек в залповый снегопад зарегистрировались и готовы были помогать с уборкой в Красногвардейском районе. В ближайшее время может появиться мобильное приложение программы», — заявил Повелий.

Чиновник лукавит в этом вопросе – программа не вызвала должного интереса у петербуржцев и выходцев из близкого зарубежья. Ни оплата труда, ни его нормы не соответствовали рыночным расценкам такого типа физической занятости в отрасли.

Во время своего выступления Повелий изрядно приукрасил сложившуюся в городе ситуацию. Вице-губернатор дал понять, что, хотя в городе есть проблемы, но в Смольном якобы успешно контролируют все процессы городского хозяйства, оперативно решая насущные для Петербурга задачи. При этом в действительности все не так радужно в Северной столице.